井筒仁康 公式サイト

井筒選手所属 Will-Raise Racing
  • トップ
  • プロフィール
  • 日程・戦歴
  • ギャラリー
  • スポンサー募集
  • ストア

RESULT

'16 参戦レース日程

16/06/26
第4戦 オートポリス(大分)

レース結果

▼ 決勝レース

Pos. No. Cls. Team Type Laps Total Time Delay Best
1st Rider 2nd Rider 3rd Rider
1   21 EWC 1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM Y-YZF-R1 218 8:00'40.124 158.40km/h 2'08.411
          K.NAKASUGA P.ESPARGARO A.LOWES          
2   87 EWC 2 Team GREEN K-ZX-10R 218 8:02'58.007 2'17.883 2'08.805
          A.YANAGAWA L.HASLAM K.WATANABE          
3   12 EWC 3 YOSHIMURA SUZUKI Shell ADVANCE S-GSX-R1000 L6 217 8:00'42.696 1Lap 2'09.070
          T.TSUDA J.BROOKES N.HAGA          
4   7 EWC 4 YART YAMAHA - OFFICIAL EWC TEAM Y-YZF-R1 214 8:02'24.705 4Laps 2'09.789
          B.PARKES K.NOZANE T.FUJITA          
5   32 EWC 5 Moto Map SUPPLY S-GSX-R1000 214 8:02'36.027 4Laps 2'11.147
          J.WATERS N.AOKI Y.KONNO          
6   17 EWC 6 Team KAGAYAMA S-GSX-R1000 213 8:00'43.266 5Laps 2'08.896
          Y.KAGAYAMA N.URAMOTO R.KIYONARI          
7   01 EWC 7 EVA RT TEST TYPE-01 TRICK STAR K-ZX-10R 213 8:00'48.677 5Laps 2'11.660
          O.DEGUCHI H.IZUTSU E.NIGON          
8   22 EWC 8 SatuHATI. Honda Team Asia H-CBR1000RR 212 8:00'51.117 6Laps 2'10.990
          M.Zaqhwan ZAIDI D.Ekky PRATAMA            
9   18 EWC 9 Mistresa with ATS H-CBR1000RR 212 8:01'38.790 6Laps 2'11.747
          T.NAKATSUHARA R.KOBAYASHI T.SEKIGUCHI          
10   090 EWC 10 au&Teluru・KoharaRT H-CBR1000RR 212 8:02'41.105 6Laps 2'10.277
          D.CUDLIN H.OHKUBO K.AKIYOSHI          
11   104 EWC 11 TOHO Racing H-CBR1000RR 211 8:01'51.078 7Laps 2'09.789
          G.REA T.YAMAGUCHI R.WILAIROT          
12   2 EWC 12 TEAM R2CL S-GSX-R1000 210 8:02'01.628 8Laps 2'12.702
          A.MORRIS S.SUCHET            
13   111 EWC 13 HONDA ENDURANCE RACING H-CBR1000RR 210 8:02'15.859 8Laps 2'11.652
          J.DA COSTA S.GIMBERT F.FORAY          
14   94 EWC 14 GMT94-YAMAHA Y-YZF-R1 210 8:02'41.444 8Laps 2'10.959
          D.CHECA N.CANEPA L.MAHIAS          
15   8 EWC 15 TEAM BOLLIGER SWITZERLAND K-ZX-10R 209 8:01'56.124 9Laps 2'12.792
          H.SAIGER M.SAVARY G.VIZZIELLO          
16   135 EWC 16 TeamTras135HP B-S1000RR 209 8:02'06.181 9Laps 2'13.073
          Y.KODAMA R.KATAHIRA G.JOHNSON          
17   9 EWC 17 Motorrad Rennsport B-S1000RR 208 8:01'29.785 10Laps 2'12.674
          K.TERAMOTO P.VALLCANERAS T.SOMA          
18   5 EWC 18 F.C.C.TSR Honda H-CBR1000RR 208 8:01'49.703 10Laps 2'09.034
          P.JACOBSEN D.AEGERTER K.WATANABE          
19   50 EWC 19 TEAM APRIL MOTO MOTORS EVENTS S-GSX-R1000 208 8:01'53.715 10Laps 2'12.493
          G.BLACK G.FASTRE A.CUDLIN          
20   96 EWC 20 TEAM FRONTIER H-CBR1000RR 208 8:02'50.629 10Laps 2'12.448
          K.TOKUDOME S.IWATA T.KOYAMA          
21   3 SST 1 RS-ITOH&FA.COMhokensyokunin K-ZX-10R 207 8:03'05.146 11Laps 2'13.630
          I.HIGASHIMURA M.OKAMURA T.ISHIZUKA          
22   6 EWC 21 Team HOOTERS with Shota Saito Y-YZF-R1 205 8:00'45.905 13Laps 2'13.629
          K.TSUDA M.SHINJO T.OKUDA          
23   1 EWC 22 SUZUKI ENDURANCE RACING TEAM S-GSX-R1000 205 8:01'11.093 13Laps 2'11.447
          V.PHILIPPE A.DELHALLE E.MASSON          
24   04 EWC 23 Honda Hamamatsu ESCARGOT & SAYAMA Racing H-CBR1000RR 205 8:01'19.312 13Laps 2'15.404
          M.KUBOYAMA S.KIMURA S.NOYORI          
25   88 EWC 24 MOTOBUM・Ishigaki-Island-TUNA&KANJUKU H-CBR1000RR 205 8:02'37.915 13Laps 2'14.172
          S.NAKAYAMA Y.NAKAMURA H.YOSHIHIRO          
26   24 EWC 25 CLEVER WOLF Racing Y-YZF-R1 204 8:02'47.957 14Laps 2'14.247
          S.TANI M.SAITO A.PLANCASSAGNE          
27   62 SST 2 TEAM MASSA-R Y-YZF-R1 202 8:01'06.481 16Laps 2'15.031
          A.KOMURO M.MOGI T.OKADA          
28   65 EWC 26 Motobox Kremer Racing CWR Y-YZF-R1 202 8:01'53.000 16Laps 2'13.740
          M.SCHERRER T.PAAVILAINEN Y.MIYAJIMA          
29   52 SST 3 NCXX RACING Y-YZF-R1 202 8:01'55.872 16Laps 2'16.392
          T.KUNIMATSU T.YOSHIDA            
30   51 EWC 27 T・MOTOKIDS・ICU・KawausoRT Y-YZF-R1 201 8:02'29.510 17Laps 2'15.766
          S.NAKAMOTO K.YOSHIDA Y.HIGUCHI          
31   34 SST 4 HondaRyokuyokaiKumamotoRacingwithKUMAMON H-CBR1000RR 201 8:02'51.818 17Laps 2'17.975
          M.KITAORI T.INOUE T.OHYAMA          
32   051 SST 5 SAKURAPROJECTwithACTAHOIDINGS&MF K-ZX-10R 199 8:01'18.417 19Laps 2'14.706
          H.TAKAHASHI N.FUJISAKI A.INOUE          
33   20 EWC 28 KMⅡ Z-TECH S-GSX-R1000 199 8:01'46.425 19Laps 2'16.378
          K.WADA K.KAWASE K.FUKUYAMA          
34   77 EWC 29 Honda Koyokai Dream & EG Racing H-CBR1000RR 197 8:00'58.682 21Laps 2'18.637
          H.NAKAMURA H.KURAYAMA T.KURIBAYASHI          
35   82 EWC 30 BANNER RACING H・K・C D-PANIGALE R 197 8:02'48.015 21Laps 2'18.482
          K.SAIKI K.DAN T.KANEDA          
36   4 EWC 31 TEAM SUGAI RACING JAPAN A-RSV4 196 8:02'39.127 22Laps 2'16.351
          Y.SUGAI D.VEGHINI            
37   29 EWC 32 DOG HOUSE&ADVANCE MC with GARAGE NIMI S-GSX-R1000L2 194 8:02'02.962 24Laps 2'16.250
          K.IWATANI K.OZAKI T.IKEDA          
38   69 EWC 33 YAMASHINAKAWASAKI&BusinessRalliart&YIC K-ZX-10R 194 8:02'23.062 24Laps 2'14.743
          S.YAMAZAKI M.KODERA M.MATSUMOTO          
39   27 EWC 34 TransMapRacing with Logistics Companies S-GSX-R1000 191 8:02'22.751 27Laps 2'16.535
          M.OHISHI D.KISAMORI S.ODA          
40   10 EWC 35 TOPS LIFE & Garage KENZ f/ SBS KIDANI S-GSX-R1000 191 8:02'40.119 27Laps 2'14.473
          T.NAMEKATA K.IMAMURA K.KUMEDA          
41   33 EWC 36 JAPAN POST Honda Kumamoto Racing H-CBR1000RR 189 8:02'14.972 29Laps 2'13.310
          K.KOJIMA M.YOSHIDA Y.TESHIMA          
42   15 EWC 37 Team Etching Factory Y-YZF-R1 188 8:01'16.480 30Laps 2'18.078
          D.KEIRAKU M.NAKAOKA S.TAKEMI          
43   105 EWC 38 Motorrad Toyota Nagasaka Racing B-S1000RR 186 8:01'13.389 32Laps 2'20.981
          T.NODA K.SASAKI Y.FUKUDA          
44   56 SST 6 SYNCEDGE 4413 TRP B-S1000RR 185 8:01'31.747 33Laps 2'14.942
          S.TAKEISHI T.SOWA G.NAKAMOTO          
45   19 SST 7 Activelink TIO Verity B-S1000RR 184 8:00'52.352 34Laps 2'18.450
          A.IGARASHI Y.TAKAHASHI T.TSUJI          
46   93 SST 8 RED SEED Motorrad B-S1000RR 184 8:02'30.723 34Laps 2'13.927
          T.HOSHINO T.OHNISHI S.FUJISHIMA          
47   25 EWC 39 Honda SuzukaRacing Team H-CBR1000RR 181 8:01'21.894 37Laps 2'11.003
          D.HIURA T.YASUDA Y.KAMEI          
48   31 EWC 40 HAMAMATSU TEAM TITAN S-GSX-R1000 179 8:01'58.271 39Laps 2'16.738
          Y.IGANAMI K.TAKEDA            
49   59 SST 9 HKC&IMT Racing Y-YZF-R1 176 8:01'18.417 42Laps R 2'13.085
          S.HAMAHARA H.KITA M.FURUSAWA          
50   23 EWC 41 VITAL SPIRIT SAKURA ADVANCE & SHARK B-S1000RR 176 8:01'52.150 42Laps 2'13.111
          Y.SANO N.TSUJIMOTO D.SUZUKI          
51   28 EWC 42 Team Honda Technical College H-CBR1000RR 175 8:02'29.587 43Laps 2'13.828
          I.SHIMIZU T.OOKI K.KITAGUCHI          
52   41 EWC 43 TTS&TeluruKoharaRT H-CBR1000RR 170 8:02'58.007 48Laps 2'12.005
          K.NAKAMURA K.ATSUMI T.SATO          
53   74 SST 10 AKENO SPEED : WJR・YAMAHA Y-YZF-R1 169 8:01'45.133 49Laps R 2'11.994
          A.WEST M.INAGAKI T.OKUNO          
54   321 SST 11 Team Favorite Factory Y-YZF-R1 166 8:01'49.167 52Laps 2'15.281
          S.OGURA J.TONARI Y.KIRII          

レースレポート


スポンサー各位

昨年に引き続き今年もエヴァRT初号機トリックスターから参戦することになりました。
ライダーも信頼できる、出口選手 エルワン選手と昨年と同じメンバーでの参戦という事で、とても心強い気持ちで鈴鹿に挑みました。

予選ではタイヤ本数制限があり予選用タイヤでのタイムアタックが出来ず、14番手となってしまいましたが、決勝に向けてのセットアップが決まっていましたので、万全の体制で決勝に挑みました。

決勝レースでは、スタートライダーに出口選手、2番手にエルワン選手と順調に走行を重ね、9番手で私にライダー交代しました。気温も上がり転倒車が多くなる時間帯でしたが、丁寧に走行を続け一時は6番手まで順位を上げ出口選手にライダー交代しました。

その後も4番手争いを展開し 、スタートから5時間経過したところで私にライダー交代、ゼッケン32番の 青木選手と5番手争いを展開し出口選手にライダー交代しました。

最終ライダーはエルワン選手に頑張ってもらい7位でゴールすることになりました。
今年のレースではピット作業も順調に行われ、ライダー達も転倒なく、スタッフみんなが今現状の力を出し切っての結果だと思います。

今年の結果を受け止めて今後は更に上を目指せるように頑張りたいと思いますので、今後も応援よろしくお願いします。
井筒仁康
SPONSORSTORE
井筒選手所属 Will-Raise Racing
COPYRIGHT 2013 HITOYASU IZUTSU.ALL RIGHTS RESERVED.